マンション国分寺

  • 東京都小金井市貫井北町五丁目

  • 中央線 / 国分寺駅 徒歩10分

  • 1983年築 / 5階建 / 17戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.3
非常に割安

推定相場価格より20.9%割安

販価
2,190万円
34.9万円/㎡
相場
2,767万円
44.1万円/㎡
1,635
2,390
3,144
3,899
AI査定結果
推定相場価格
2,767万円
44.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,390万円〜3,144万円
38.1万円/㎡〜50.1万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.17万円/㎡
推定利回り
5.9%
 
最終更新日: 2026年5月13日
マンション国分寺
2,190万円(34.9万円/㎡)/ 2階 / 62.72㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴30件の平均平米単価は45.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,190万円34.9万円2階 62.72㎡ 3DK
2026/04/282,980万円47.5万円4階 62.72㎡ 2LDK
2026/04/053,100万円49.4万円4階 62.72㎡ 2LDK
2026/03/303,280万円48.4万円4階 67.72㎡ 2LDK
2026/03/232,490万円39.7万円2階 62.72㎡ 3DK
2026/03/053,280万円52.3万円4階 62.72㎡ 2LDK
2026/02/233,080万円49.1万円2階 62.72㎡ 3DK
2026/02/213,480万円55.5万円4階 62.72㎡ 2LDK
2026/02/143,580万円57.1万円4階 62.72㎡ 2LDK
2026/02/093,780万円60.3万円4階 62.72㎡ 2LDK
2026/01/133,999万円63.8万円4階 62.72㎡ 2LDK南西
2025/12/014,499万円71.7万円4階 62.72㎡ 2LDK
2025/11/021,890万円33.1万円4階 57.12㎡ 3DK南西
2025/10/172,250万円35.9万円4階 62.72㎡ 3DK南西
2025/10/171,990万円34.8万円4階 57.12㎡ 3DK南西
2025/08/182,280万円36.4万円4階 62.72㎡ 3DK
2025/08/092,080万円36.4万円4階 57.12㎡ 3DK南西
2025/08/022,140万円37.5万円4階 57.12㎡ 3DK
2025/07/072,180万円38.2万円4階 57.12㎡ 3DK南西
2025/07/012,400万円38.3万円4階 62.72㎡ 3DK
2025/06/282,280万円39.9万円4階 57.12㎡ 3DK南西
2025/06/122,380万円41.7万円4階 57.12㎡ 3DK南西
2025/03/242,480万円39.5万円4階 62.72㎡ 3DK南西
2025/02/142,580万円41.1万円4階 62.72㎡ 3DK南西
2025/01/082,780万円44.3万円4階 62.72㎡ 3DK
2024/12/182,980万円47.5万円4階 62.72㎡ 3DK
2024/11/143,180万円50.7万円4階 62.72㎡ 3DK
2024/08/272,540万円46.4万円4階 54.75㎡ 3DK南西
2024/05/082,630万円41.9万円3階 62.72㎡ 3DK南西
2023/07/092,780万円44.3万円3階 62.72㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は38.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12マンション国分寺
小金井市貫井北町五丁目
国分寺駅10分 2,190万円34.9万円62.723DK2階 / 5階建 198317RC
2025/04/14パレ武蔵小金井
小金井市貫井北町一丁目
武蔵小金井駅16分 2,380万円40.2万円59.232LDK1階 / 5階建 南西198441RC
2026/03/20三ツ木小金井ビル
小金井市貫井北町一丁目
武蔵小金井駅15分 2,050万円34.6万円59.233DK1階 / 5階建 南西198414RC
2024/01/26武蔵小金井グリーンハイム
小金井市桜町一丁目
武蔵小金井駅18分 2,180万円36.9万円59.112LDK4階 / 5階建 198524RC
2024/04/04コスモ武蔵小金井
小金井市貫井南町二丁目
武蔵小金井駅14分 2,150万円42.0万円51.182LDK3階 / 5階建 南西198623RC
2025/08/09ライオンズマンション武蔵小金井
小金井市貫井南町一丁目
武蔵小金井駅23分 2,090万円34.3万円60.952LDK1階 / 4階建 198025RC
2024/02/28ライオンズマンション東小金井
小金井市緑町二丁目
東小金井駅17分 2,480万円40.6万円61.083DK3階 / 4階建 198419RC
2026/03/17ライオンズガーデン武蔵小金井
小金井市緑町五丁目
武蔵小金井駅13分 2,890万円43.2万円66.853LDK4階 / 4階建 198342RC
2024/10/07エクレール西館武蔵小金井
小金井市緑町五丁目
武蔵小金井駅10分 2,180万円34.5万円63.143LDK4階 / 4階建 198212RC
2025/10/23クラックスハイム小金井
小金井市本町一丁目
武蔵小金井駅7分 2,580万円36.3万円71.023LDK4階 / 5階建 北東198110RC
2025/08/05東小金井ハイツ
小金井市梶野町四丁目
東小金井駅8分 1,980万円41.7万円47.482DK3階 / 3階建 197815鉄骨造

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積52.72㎡〜72.72㎡の平均販売価格

所在地東京都小金井市貫井北町五丁目
交通中央線国分寺駅徒歩10分
築年月1983年
階数5階建
総戸数17戸
建物構造RC
土地権利所有権